Государство несет ответственность за социальную защиту и сохранение здоровья граждан, пострадавших от катастрофы. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в своем обращении к согражданам по случаю 27-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Уважаемые соотечественники! В этот день исполняется 27 лет со дня одного из самых трагических событий в истории человечества - катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сегодня в Украине чествуют ликвидаторов - тех, кто ценой собственной жизни и здоровья минимизировали последствия аварии, спас мир от смертельной угрозы», – говорится в обращении.

«Пепел Чернобыля и по сей день еще не развеяло время: государство несет ответственность за социальную защиту, сохранение здоровья и улучшение условий жизни более двух миллионов граждан, пострадавших от катастрофы - особенно детей и инвалидов-чернобыльцев. Украина успешно реализует проекты на промышленной площадке Чернобыльской АЭС. В прошлом году на станции начато выполнение работ по строительству нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие», которые ведутся согласно графику и в 2015 году будут завершены», – заявил Азаров.

По словам премьера, Чернобыльская катастрофа, как и авария на японской АЭС «Фукусима-1», свидетельствуют, что иногда перед стихией бессильны даже самые современные технологии, и эти аварии указали на высокую ответственность, которая лежит на государствах, стремящихся к развитию национальной энергетики.

«Сегодня правительство Украины, реализуя новую стратегию максимального обеспечения экономики отечественными энергоносителями, безусловно, учитывает уроки прошлого, твердо зная одно: альтернативы энергетической независимости нет. Верю, что мы достигнем такого суверенитета. Убежден, все поколения украинцев будут помнить, что в этом есть весомая и неоспоримая заслуга чернобыльцев - энергетиков, ликвидаторов, специалистов, которые сейчас превращают площадку Чернобыльской АЭС и Чернобыльскую зону в безопасную территорию. Земной поклон вам, герои-чернобыльцы, и наша пожизненная благодарность», – сказано в обращении.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня – 27-я годовщина аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Авария произошла ночью 26 апреля 1986 года: случился взрыв, который полностью разрушил 4-й реактор.

Президент Украины Виктор Янукович призвал граждан Украины почтить память жертв Чернобыльской трагедии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1028