Подписание Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС должно состояться во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре. Такое убеждение высказал Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с министром иностранных дел Республики Польша Радославом Сикорским, министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичюсом, министром иностранных дел Королевства Нидерланды Франсом Тиммермансом и министром по европейским делам Королевства Дания Николаем Вамменом, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Убежден в том, что наши усилия приведут к успеху. Мы надеемся, что в ноябре в Вильнюсе будет подписано Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что Украина ценит помощь своих европейских партнеров в вопросах интеграции в ЕС.

«Мы чрезвычайно высоко ценим помощь наших друзей – друзей Украины в вопросах европейской интеграции. Мне приятно отметить, что ваш сегодняшний визит является подтверждением того, что мы это делаем совместно», - добавил Янукович.

В свою очередь, министр иностранных дел Польши положительно оценил ход реформ, инициированных Президентом.

«Это очень хорошо для отношений между Украиной и Европейским Союзом, но, по нашему мнению, это особенно важно для Украины», - подчеркнул он.

По словам Сикорского, он и его коллеги намерены помочь в достижении общего успеха Украины и ЕС. «У нас есть возможность достичь исторического успеха для вашей страны», - отметил он.

Министр иностранных дел Польши также поблагодарил Президента Украины за недавнее принятие решения в сфере правосудия, в частности о помиловании.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в Украине стабильно решаются вопросы, обозначенные в программе сотрудничества с Европейским Союзом.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что существует реальная возможность подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1172