В Украине будет создана новая система гражданской защиты. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на заседании правительства, сообщает пресс-служба чиновника.

«Необходима новая современная система гражданской защиты, которая позволит повысить скорость реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, обеспечит четкую координацию действий структур, задействованных во время чрезвычайных ситуаций - власти, коммунальных служб, спасателей, армии, волонтеров и создаст возможности для оперативного информирования населения», - отметил он.

По словам Вилкула, для создания новой системы будут проанализированы лучшие наработки советской системы гражданской обороны, а также современный мировой опыт и технологии.

Предлагается обновить материально-техническую базу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и коммунальную технику, используемую и в текущем процессе уборки городов, и во время чрезвычайных ситуаций.

Также, в соответствии с мировой практикой, предлагается создать три мобильных аварийно-спасательных отряда, оборудованных современной техникой: на западе, на востоке и в центре страны (Киев). Отряды должны оперативно передислоцироваться в своем радиусе действий в случае необходимости.

По его словам, предлагается также внедрение современной системы оповещения населения. Она будет предусматривать оперативное распространение информации с помощью технических средств связи, СМИ, сети Интернет, мобильной связи. В том числе разрабатывается возможность создания общегосударственной радиосети на средних волнах.

«Новый регламент работы должен обеспечить возможность максимум в течение часа предоставить информацию населению о чрезвычайных ситуациях и соответствующих действиях в это время», - сказал Вилкул.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович призывает активизировать тренировку по гражданской обороне для минимизации последствий чрезвычайных ситуаций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1156