Министерство культуры не допустит строительства в буферной зоне Софии Киевской. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’а, заявил на брифинге глава ведомства Леонид Новохатько.

Он отметил, что киевские власти планируют обжаловать решение суда, обязывающее Киевсовет заключить соглашение об аренде земельного участка в Георгиевском переулке в 40-50 метрах от стен святой Софии.

В то же время, по словам министра, если это решение суда останется в силе, то строительство на этой территории будет запрещено.

«Теоретически там может быть одноэтажный павильон. На него может быть получено согласование ЮНЕСКО. Но высотное строительство?! И Министерство культуры, и общественность, и СМИ в 40 метрах от Софии не допустят. Нельзя баловаться и играть с культурным наследием», - подчеркнул министр.

Новохатько сообщил, что Киевсовет принимал решение об аренде земельного участка в 2007 году, не получив никаких разрешений от Минкультуры.

«Попытки что-нибудь построить натолкнутся на жесткую реакцию Министерства вплоть до судебных исков», - пообещал чиновник.

Напомним, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов инициирует запрет строительства в буферной зоне Софии Киевской

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

576