Предполагаемый убийца шести человек Сергей Помазун, задержанный минувшей ночью, отказывается давать показания и ссылается на свое конституционное право не свидетельствовать против себя. Об этом рассказали в Следственном комитете РФ.

«Помазун давать показания отказался, сославшись при этом на 51 статью Конституции РФ», - цитирует «Интерфакс» комментарий ведомства.

В соответствии со статьей 51 Конституции РФ, «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Напомним, днем 22 апреля Сергей Помазун зашел в магазин «Охота» в центре Белгорода и застрелил из ружья троих продавцов, затем вышел на улицу и убил еще троих случайных прохожих — мужчину и двух школьниц 14 и 16 лет. После этого он скрылся с места преступления на машине BMW X5, которую позже бросил в соседнем квартале.

Ранее сообщалось, что сегодня следователи намерены ходатайствовать в суде об аресте задержанного. В ближайшее время он будет направлен на психиатрическую экспертизу.
 
Поздно вечером 23 апреля злоумышленник был задержан при попытке покинуть город в грузовом вагоне. Как стало известно полиции, преступник большую часть времени находился в болоте, расположенном в лесополосе у железной дороги.

Обвиняемый набросился с ножом на полицейских и ранил одного из них. Сейчас жизни майора Юрия Седых из Курска ничего не угрожает. МВД обнародовало имена правоохранителей, поймавших Помазуна: Юрий Седых, Алексей Едрешов, Александр Самсоненко и Дмитрий Коновалов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1082