Одно новое рабочее место в строительной индустрии создает пять-шесть вакансий в смежных отраслях. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на совещании с банками-партнерами заявил замглавы правления Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) Андрей Прилипко.

Поэтому, по словам чиновника, ситуация в строительстве – ключевой показатель развития общества и значительно влияет на экономику любого государства.

«Сегодня строительство занимает до 3% в ВВП Украины. Вместе с тем, очень острой остается жилищная проблема: обеспеченность населения жильем составляет около 23 м2 общей площади на человека, что в два раза ниже показателя развитых стран Европы и почти в три раза ниже, чем в США. Крайне болезненно сказался на строительной отрасли мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, за этот период ее базовые показатели упали почти на 60%. Было остановлено сооружение множества жилых объектов, профинансированных с привлечением средств граждан, что стало серьезным фактором социальной напряженности в стране», - отметил специалист.

Он добавил, что ситуация остается сложной и сегодня. Так, в 2012 году объем инвестиций в стройиндустрию сократился на 13,8% до 62,3 млрд грн. «Поэтому Кабмином принят ряд регуляторных и экономических мер по поддержке сектора и выводу его из кризиса. В частности, с января 2011 года ГИУ реализует с помощью банков концепцию синхронного кредитования застройщиков для достройки жилья – и рефинансирования займов на покупку этого жилья», - сказал Прилипко.

По его словам, подобный подход создает полный цикл льготного жилищного кредитования от завершения строительства до продажи готовых квартир, а это позволяет снизить себестоимость 1 м2. «Так что наша деятельность стала поддержкой позитивного тренда в продаже жилых площадей, которая в 2012 году выросла по стране примерно на 60%. Сейчас при поддержке ГИУ достраивается ряд домов в Киеве и области, Харькове, Донецке, Севастополе, а до конца года намечено профинансировать достройку объектов на сумму 400-450 млн грн», - заключил чиновник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1026