В этом году украинцы будут потреблять отечественный виноград. Весенние заморозки повредили лишь 5% виноградников. Для того же, чтобы вообще избежать потерь урожая из-за заморозков, виноградари переориентируются с теплолюбивых сортов лозы на морозостойкие, сообщает телеканал «ICTV».

Национальный Институт «Магарач» выводит десятки новых сортов. Однако ежегодно в Украине производится 1 кг винограда на человека. А чтобы соответствовать нормативам потребления, необходимо повысить эту цифру в восемь раз. Об этом сообщил заместитель директора Института «Магарач» Вячеслав Иванов.

Погода в Крыму способствует хорошему урожаю винограда. Ведь на полуострове зима была мягкой, а весенние заморозки повредили лишь 5% виноградников. Поэтому в этом году планируется собрать более 100 тысяч тонн винограда.

Всего на полуострове под виноградниками 31 тысяча гектаров. Однако урожай, собранный с этой площади, не полностью удовлетворяет спрос украинцев. Чтобы изменить ситуацию, необходимо обновить старые насаждения и построить фруктохранилища.

«Сегодня мы производим где-то 1 кг винограда на человека. Этого мало. Согласно нормативам потребления, должно быть 8 кг на одного человека», - сообщил Вячеслав Иванов.

Ежегодно Национальный Институт «Магарач» выводит десятки новых сортов винограда. Самые популярные - ранние, которые созревают за 3,5 месяца после появления почек. За последние 30 лет из-за капризов погоды селекция существенно переориентировалась с теплолюбивых сортов лозы на морозостойкие.

Чтобы потреблять отечественный виноград круглый год, необходимо развивать фруктохранилища. Так, согласно Программе активизации экономики на 2013-2014 годы, планируется построить 16 холодильников емкостью 140 тысяч тонн для хранения плодово-ягодной продукции и винограда, что позволит избежать сезонного колебания цен и уменьшит импорт плодоовощной продукции.

Также в бюджете на 2013 год предусмотрено 100 миллионов гривен на поддержку развития хмелеводства, садоводства и виноградарства.

Напомним, что в этом году украинцы получат достаточное количество отечественных фруктов и ягод. По данным Института садоводства УААН, несмотря на аномальные погодные условия конца марта, большинство плодовых и ягодных насаждений в Украине находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

678