Во всеукраинском субботнике приняло участие более 5 миллионов человек и более 350 тыс. коллективов предприятий, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил глава ведомства Геннадий Темник, во время субботника было установлено 435 новых и отремонтировано 11 377 тыс. существующих детских площадок, убрано и приведено в надлежащее санитарное состояние более 27 тыс. га придомовых территорий, а также ликвидированы 22 тыс. несанкционированных свалок, из которых вывезено 272 тыс. куб. м бытовых отходов.

Также, по его словам, высажено 2 млн 430 тыс. деревьев и 527 тыс. кустов, упорядочено более 10 млн кв. м газонов и клумб.

Вместе с жителями Киева наводили порядок руководители и коллективы центральных органов исполнительной власти, 15 тыс. предприятий и организаций, относящихся к сфере их управления (1,2 млн сотрудников). В ходе субботника было убрано и приведено в надлежащее санитарное состояние 26 тыс. га территорий, ликвидировано 13 тыс. несанкционированных свалок, из которых вывезено 29 тыс. куб. м бытовых отходов, а также высажено 993 тыс. деревьев и 295 тыс. кустов.

«Ежегодное проведение этого мероприятия способствует повышению уровня общественной активности и социальной ответственности по улучшению благоустройства населенных пунктов страны», - сказал Темник.

Напомним, 20 апреля в Украине отмечался День окружающей среды.

Премьер-министр Украины Николай Азаров обязал руководителей центральных органов исполнительной власти 20 апреля в рамках Дня окружающей среды лично принять участие в мероприятиях по благоустройству в закрепленных за министерствами областях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

643