Суд Бразилии осудил каждого из 23 полицейских на 156 лет тюрьмы за массовое убийство заключенных в событиях 20-летней давности.

«Бразильский суд приговорил 23 полицейских к 156 годам лишения свободы каждого за участие в массовом убийстве заключенных в тюрьме Карандиру в Сан-Паулу в 1992 году», - отмечается в сообщении.

Адвокаты осужденных полицейских заявили, что будут обжаловать приговор. Еще три сотрудника полиции были оправданы. Адвокаты полицейских настаивают на том, что их подзащитные просто выполняли свой долг и действовали в рамках самообороны, так как многие заключенные были вооружены.

Полицейских признали виновными в убийстве 13 узников в ходе операции по подавлению тюремного бунта. В общей сложности в результате операции погибло 111 заключенных.

По данным стороны обвинения, большинство из них было застрелено с близкого расстояния, передает «ВВС».

Слушания по делу о «резне в Карандиру» продолжаются, в ближайшие месяцы перед судом должны предстать еще несколько десятков полицейских

Бунт в Карандиру - одной из крупнейших на тот момент южноамериканских тюрем, где содержалось 10 тысяч узников, - начался 2 октября 1992 года, после того как ссора между двумя заключенными быстро переросла в противостояние конфликтующих преступных кланов. Хотя тюремные бунты в Бразилии не редки, число жертв «резни в Карандиру» и затянувшийся на два десятилетия процесс наказания виновных шокировал население страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

942