Директор Института кредитных отношений Киевского национального экономического университета Игорь Ивасив считает, что вкладчики казначейских обязательства не разочаруются в системе и через два года реинвестируют средства. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в ходе круглого стола на тему: «Инвестиционные возможности для частных инвесторов в 2013 г.: инструменты и опыт их применения».

«Первый результат по распространению казначейских обязательств был очень оптимистичным и превзошел ожидания. Сейчас осуществлена оплата купона, и это хороший сигнал для потенциальных вкладчиков. На мой взгляд, через два года люди, у которых уже есть эти казначейские обязательства, реинвестируют средства, и это будет серьезным сигналом для других потенциальных покупателей этих ценных бумаг», - сказал он.

В то же время он отметил, что критика относительно медленного распространения второй серии казначейских обязательств достаточно резкая, и люди, которые приобрели первую серию, просто-напросто сейчас ожидают результата.

По его словам, казначейские обязательства являются уникальным инвестиционным инструментом.

«Нигде в мире государственные ценные бумаги не рассматриваются как инвестиционные. Сейчас ситуация интересна тем, что Минфин, во-первых, предлагает надежные ценные бумаги, так как они государственные, а, во-вторых, привлекательную процентную ставку годовых», - отметил Ивасив.

В свою очередь замдиректора Департамента розничного бизнеса Ощадбанка Александр Нестеренко отметил: «Если сумма возмещения по депозиту Фондом гарантирования вкладов составляет 200 тыс. грн, то возмещение казначейских обязательств гарантируются в полном объеме».

Кроме того, по его словам, это ликвидный инструмент, который на сегодняшний день интересует инвестора и гарантируется государством независимо от суммы приобретенных ценных бумаг.

В то же время он отметил, что интерес к казначейским обязательствам в гривне, которые Минфин собирается выпускать во втором полугодии 2013 г., будет зависеть от предложенной доходности и информированности о данном инвестиционном инструменте населения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1085