Киевская городская государственная администрация активизирует переговоры с центральными органами власти по внесению изменений в Бюджетный кодекс и законодательные акты, регламентирующие полномочия местного самоуправления. Цитирует пресс-служба КГГА слова главы города Александра Попова.

По словам руководителя горадминистрации, «стихийное бедствие, постигшее Киев этой весной, подняло на поверхность все застарелые проблемы, которые годами накапливались в жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве города. В частности Александр Попов акцентировал внимание на отсутствии в городе соответствующей транспортной инфраструктуры, а именно - необходимости создания отдельных полос для общественного транспорта, перехватывающих паркингов на окраинах города и парковок в центре».

Также город столкнулся с недостаточной законодательной и материально-технической базой для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов на период чрезвычайных ситуаций.

«Система оповещения на сегодня устарела. Город не имеет влияния на частные средства массовой информации, а информирование населения коммунальными СМИ не было эффективным», - отметил Попов. - «Нужно разрабатывать и внедрять новые действенные рычаги контроля за соблюдением правил, вводимых в период чрезвычайных ситуаций».

Кроме того, серьезной проблемой, по словам главы КГГА, остается незаконное размещение МАФов в непосредственной близости от метро и пешеходных переходов. «Они не только создают угрозу безопасности киевлян. Временные сооружения во время снегопада и таяния снега стали одним из главных тормозящих факторов: не убирали снег вокруг себя, мешали расчищать ливнеприемники и ремонтировать инженерные сети», - сказал Попов.

Однако ключевой проблемой на сегодня является отсутствие в местном бюджете денег на развитие столицы.

«Мы будем активизировать переговоры с органами государственной власти по внесению изменений в Бюджетный кодекс и законодательные акты, регламентирующие полномочия местного самоуправления», - отметил Попов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

803