В результате штормового северо-восточного ветра с порывами до 30 м/с и высотой волны до 1,5 метра возникла угроза прорыва разделительной дамбы озера Сасык-Сиваш Сакского района АР Крым.

По информации Главного управления ГосЧС Украины в АР Крым, на узких участках обнаружены размывы тела плотины. Верхний участок полотна плотины относительно уровня воды составляет 0,35 м.

 
В связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера 16 апреля в г.Саки состоялось заседание Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, был создан штаб для непосредственного руководства и принятия оперативных мер по недопущению размыва разделительной дамбы оз. Сасык-Сиваш. По итогам заседания комиссии приняты оперативные меры по недопущению размыва аварийных участков разделительной дамбы, решено выделить инженерную технику и личный состав ГосЧС и Сакского райавтодора.
 
 
Сегодня утром с противоположных концов дамбы начались работы спасателей по подсыпке камня, отсева и мешков с песком на наиболее опасных участках. С помощью самосвалов к узким участкам дамбы завезено более 40 т песка в мешках и столько же крупного камня.

В настоящее время проводится сбор и анализ информации в круглосуточном режиме для передачи ее в штаб и принятия мер для дальнейшего реагирования. Организована постоянная связь с метеостанцией в пгт Новофедоровка для получения оперативной информации об изменениях погодных условий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1379