Старший тренер «Динамо-2» Андрей Гусин на стадионе «Динамо» им. В.Лобановского провел мастер-класс для 15 детей больных гемофилией, приехавших из разных регионов Украины.

Как передает корреспондент ForUm’а, мастер-класс прошел в рамках акции «Дети с гемофилией: не оставить вне игры».

Как рассказали организаторы акции, идея привлечь детей с этим диагнозом к такой акции появилась во время подготовки к Евро-2012. Акция призвана показать, что дети с гемофилией тоже могут вести нормальный образ жизни, но для этого им необходима постоянная профилактика.

«Если ребенку делать постоянную профилактику и если вложить деньги в закупку препаратов, то эти средства окупятся и у нас будут здоровые люди. Если же не проводить своевременную профилактику, то человек становится социально неадаптированным», - сказала глава Всеукраинской общественной организации «Ассоциация больных гемофилией» Александр Шмило.

В свою очередь гематолог, профессор кафедры педиатрии и неонатологии Львовского национального медицинского университета факультета последипломного образования Леонид Дубей отметил, что сегодня достаточно сложно определить точное количество детей, страдающих этим заболеванием.

«Поэтому сейчас идет работа по созданию электронной базы, в которую педиатры и гематологи будут вносить информацию о каждом больном ребенке. Тогда мы будем реально видеть, сколько детей больны гемофилией» - сказал Дубей.

По его словам, также это будет способствовать упрощению процесса прогнозирования закупки препаратов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

926