Доклад наблюдательной миссии Европейского парламента экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского обсудят в четверг, 18 апреля в Страсбурге в рамках заседания Конференции президентов Европейского парламента.

По итогам дискуссии будет принято решение в отношении дальнейшей судьбы миссии. Конференция президентов – рабочий орган Европарламента, состоящий из президента, вице-президентов ЕП и президентов политических групп.

Это – второй доклад миссии. Первый, который так и не был обнародован, был представлен 2 октября прошлого года.

В ЕП отмечают, что за будущее миссии Кокса-Квасьневского идет жесткая борьба – за прекращение работы миссии высказываются зеленые (президент группы Ребекка Хармс, Германия) и глава комитета по вопросам иностранных дел Элмар Брок (европейские народники, Германия).

Вместе с тем, наблюдатели указывают, что после помилования экс-главы МВД Украины Юрия Луценко у оппонентов миссии стало меньше аргументов о том, что миссию необходимо закрыть по причине отсутствия результатов. Именно с работой Кокса и Квасьневского связывают решение президента Украины Виктора Януковича в отношении Луценко о помиловании.

В этой связи также ожидается, что и сам доклад будет позитивным. На этот фактор, как один из решающих для дальнейшего решения о подписании Соглашения об ассоциации, указывают и европейские дипломаты. В случае, если бы доклад был негативным, Европейской комиссии было бы сложно продвигаться по этому вопросу, передает «УНИАН».

Конференция президентов пройдет в закрытом режиме, и в настоящее время еще не известно, будет ли публичным доклад миссии, и выйдут ли к прессе участники заседания.

Как известно, Европейская комиссия намерена рассмотреть вопрос подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в мае.

Как сообщалось ранее, в феврале руководство Европейского парламента не смогло принять решение в отношении миссии Кокса-Квасьневского. После длительной дискуссии лидеры политических групп, вице-президенты и президент Европейского парламента высказались за то, чтобы вновь обсудить вопрос работы миссии через два месяца.

Ранее ожидалось, что мандат миссии будет продлен до Вильнюсского саммита Восточного партнерства, который запланирован на ноябрь этого года.

Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1565