После того как власти закрыли прорыв дамбы в Бортничах, стало известно, что это не единственный вчерашний потоп: вода заливает Обуховский район Киевской области, пишет «Сегодня».

В издание дозвонились люди, которые живут в дачных кооперативах в селе Подгорцы. Их огороды превратились в озера, улицы — в реки, а дома (несколько сотен) заливает вода.

«Такого потопа тут еще не было, хотя мы живем здесь уже более двадцати лет. Это кооперативы «Механик», «Фиалка», «Метрополитен», «Мечта», «Арсеналец» — сотни домов. Есть места, где воды по пояс», — рассказывает местный житель Сергей. Его односельчанин Василий Корнейчук выдал нам резиновые сапоги и повел показывать масштабы катастрофы. «Я уже третий день не могу подъехать к дому. Оставляю машину за метров сто. Вон, смотрите, мои коты Рыжий и Бобтейленко на деревьях и заборе сидят— гулять им негде», — рассказал мужчина.

Вода полностью залила его двор и огород. «Картофель пропал практически у всех. Двухметровые погреба полны воды. Пропал весь урожай. В этом году не будет ни клубники, ни смородины, ни малины. Вода нанесла ущерб приблизительно в десять тысяч гривен. Молюсь, чтобы не пришлось ремонтировать весь дом. У моего соседа река прямо в хате. Утром ноги с кровати спустил — и можно мыть», - говорит местный житель.

Особняк нардепа Владимира Яворивского расположен на въезде в поселок. «У меня затопило погреб. Часть картошки вытащила жена, а часть и закрутки так там и плавают. Воды — сантиметров на 30—40, и она не уходит. Да и канал вдоль дома переполнен, вот-вот начнет заливать двор. Кстати, в нашем поселке живут и прокуроры, и милиционеры, и высокие чины из Администрации Президента», — сообщил Яворивский.

Местные жители уверены, что потоп происходит из-за того, что в двух местах вокруг поселка перекрыты сливы местных рек Стугны и Сиверки. Они показали участок возле села Таценки, где раньше работал шлюз. Сейчас он заблокирован плитами. А в другом месте отвод воды перекрыт рукотворной свалкой вдоль водоема.

В местном сельсовете говорят о другом. «Причина, по которой подтапливает Подгорцы, в другом. Это происходит из-за вины наших соседей в Киево-Святошинском районе. Там на частной территории владельцы раскопали два метра плотины, и вода, которую она сдерживала, из их района хлынула в Обуховский. Мы, увы, не можем повлиять на ситуацию, поскольку разобраться с частниками может только прокуратура, — объянил Александр Колпачов, глава местного сельсовета. — Надеемся, что этот вопрос решится в Киеве».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12539