Зонд NASA обнаружил на Марсе советский аппарат, совершивший посадку больше 40 лет назад.
 
На снимки поверхности Марса, сделанные американским зондом MRO, возможно, попал советский аппарат «Марс-3», совершивший посадку на Красную планету в декабре 1971 года. Объект, похожий на этот зонд, сначала разглядели российские энтузиасты, а затем с их гипотезой согласились специалисты NASA.

Автоматическая станция «Марс-3» стартовала к Марсу 29 мая 1971 года. 2 декабря посадочный модуль вошел в атмосферу планеты и совершил мягкую посадку - первую в истории и единственную в советской марсианской программе. Зонд начал передавать информацию, но через 14,5 секунды связь прервалась.

По мнению специалистов, электронная начинка модуля была уничтожена разрядом статического электричества, которое накапливается в экстремально сухих марсианских условиях, передает РИА «Новости».

На снимках с высоким разрешением хорошо различимы сбрасываемая штанга с двигателями мягкой посадки, тормозной конус, парашют и сам посадочный модуль размером около 1,5 метра. В NASA отмечают, что расположение этих деталей действительно соответствуют ожидаемым для «Марса-3», но пока нельзя исключить и альтернативные объяснения находки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

13125