Глава Киевгоргосадминистрации Александр Попов потребовал от нового руководства «Киевавтодора» активизировать работы по ремонту дорог. Как сообщил глава КГГА, при этом ключевым требованием к дорожникам остается качество ремонта.

«Сегодня мы возобновляем работы, прерванные стихийным бедствием. График работ был нарушен – мы планировали завершить ямочный ремонт столичных дорог к первомайским праздникам, но непогода, к сожалению, внесла свои коррективы. Сроки мы несколько отодвинули, тем не менее я потребовал от нового руководителя «Киевавтодора» завершить ремонтные работы как можно быстрее. Однако при этом не забывать о качестве ремонта», – сказал Попов.

Руководитель города акцентировал, что ямочный ремонт временно решает проблему качества дорог в столице, однако киевские дороги нуждаются в капитальном ремонте. «Я убежден, что киевские дороги нужно ремонтировать капитально. Это более длительный и дорогостоящий процесс, чем ямочный ремонт. Но абсолютно необходимый. 85% киевских дорог исчерпали срок эксплуатации. И я буду настаивать, чтобы именно на капремонте мы делали акцент в ближайшие годы», – сказал глава КГГА. При этом он добавил, что «такой подход позволит городу экономить в будущем: капитально отремонтированные дороги годами не нуждаются в ямочном ремонте».

Попов в этой связи отметил, что город сможет серьезно увеличить финансирование программ по капремонту дорог в том случае, если парламент утвердит закон, позволяющий оставлять в городском бюджете 100% налога на доходы физлиц. Законопроект разработан по указанию руководителя Киева специалистами КГГА и направлен в Кабмин, поскольку горадминистрация не имеет полномочий подавать на рассмотрение законопроекты. «Я надеюсь, этот проект будет подан правительством и утвержден. Чтобы уже в следующем бюджетном году мы получили новые возможности, в том числе и для капремонта дорог», – сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1082