«Я рисовал себе в голове массы людей с флагами, которые выступают перед зданием суда за освобождение «газовой принцессы». Однако увидел только пару бабушек с плакатами и сотню милиционеров. Кроме них, никто не собирался бороться за Тимошенко»,— так описывает свои впечатления от процесса по делу об убийстве Евгения Щербаня журналист немецкой газеты Юнге Вельт, сообщает «From-UA».

Журналист лично присутствовал в зале суда на заслушивании свидетеля— экс-губернатора Донецкой области Владимира Щербаня, а также имел возможность ознакомиться с документами по процессу. Он отмечает ряд фактов, которые позволяют подозревать Тимошенко в причастности к громкому убийству 96-го года. В частности, ссылается на бронирование номера №303 в отеле «Национальный», который был оплачен со счетов корпорации ЕЭСУ, которую возглавляла Тимошенко. Именно в этом номере останавливался один из убийц Щербаня, криминальный авторитет Матрос.

«Почему же нет народного движения по освобождению Тимошенко? —задается вопросом журналист. По его мнению, истоки надо искать в прошлом Тимошенко и ее деятельности на посту премьера. Он напоминает, что в 2009 году концерн «Нафтогаз» под напором Тимошенко подписал крайне невыгодный контракт, из-за которого Украина теряет ежегодно 5миллиардов долларов. «Люди знают, что вся страна страдает от договоров, которые она подписала. Это знает любая бабушка в самом глухом селе», ссылается Юнге Вельт на интервью премьер-министра Николая Азарова во Frankfurter Allgemeine.

Не обошел вниманием немецкий журналист и вопрос лечения Тимошенко в клинике «Шарите». Вельт указывает, что врачи немецкой клиники ведут очень странную игру. Издание ссылается на сайт zhuzhaleaks.com, на котором была опубликована переписка по электронной почте Евгении Тимошенко. «Среди 5132 писем попадается план лечения больного политика, просьбы к суду о переносе процесса и многое другое. Почему профессора «Шарите» так подробно информируют дочь Тимошенко – сразу не поймешь. Есть инсайдеры, которые считают, что все письма настоящие, хотя представители «Шарите» называют их подделкой», —пишет газета.

«Однако имеется видео, опубликованное на Youtube, которое в сочетании с этими письмами рисуют довольно интересную картину. Оказывается, профессор «Шарите» Лутц Хармс посетил финал Чемпионата Европы по футболу по VIP-билету, стоимостью около 7000 евро, успел прокатиться на яхте по Днепру в сопровождении одной из известных украинских фотомоделей Марией Фурдычко. Была ли красивая украинка лучшим выбором в качестве переводчика— сомнительно, так как она не говорит по-немецки. Даже если врачей не купили, их, по всей видимости, использовали»,— делает заключение Юнге Вельт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1504