В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что решение Президента Виктора Януковича о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко следует рассматривать в широком контексте проведения первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС.

Об этом заявил на брифинге исполняющий обязанности директора Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос.

По его словам, решение принято в рамках реализации политики Главы государства относительно декриминализации и гуманизации законодательства Украины, направленного на его приведение в соответствие с европейскими стандартами по защите прав и свобод человека.

Перебейнос напомнил, что европейские институты высоко оценили подписание Президентом Украины указа о помиловании шестерых осужденных, в том числе бывших правительственных чиновников Юрия Луценко и Георгия Филипчука.

«Его следует рассматривать в более широком контексте проведения определенных Президентом и правительством Украины экономических и социальных реформ, предусмотренных Повесткой дня ассоциации Украина-ЕС, реформирования системы правосудия и избирательного законодательства, реализации других важных первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС», - сказал Перебейнос, сообщает «УНИАН».

Он отметил, что Украина намерена продолжать тесное взаимодействие с институтами и государствами - членами Европейского Союза по всем вопросам, представляющим интерес в отношениях.

«Рассчитываем на принятие позитивного решения по подписанию во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» в ноябре Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», - отметил Перебейнос.

Он также подчеркнул, что правительство Украины продолжает выполнять план первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС на 2013 год.

Напомним, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Филипчука.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1105