В Киеве утвердили план мероприятий, посвященных 27-й годовщине аварии на ЧАЭС, сообщает пресс-служба КГГА.
 
Согласно сообщению, к годовщине материальную помощь получат дети, которым установлена ​​инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой (100 человек по 200 грн), пострадавшие дети-сироты (26 человек по 200 грн), участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС – инвалиды I группы (430 человек по 250 грн), вдовы (вдовцы) умерших граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (3920 человек по 250 грн).

Кроме того, около 10 тыс. детей-чернобыльцев в течение месяца (с 25 апреля по 25 мая) смогут бесплатно посетить Киевский зоологический парк.

В общеобразовательных учреждениях столицы будут организованы встречи учащихся с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проведены воспитательные часы, семинары, круглые столы, конференции, лекции, беседы, просмотры тематических кинофильмов и экскурсии школьников в Национальный музей «Чернобыль». В городских библиотеках пройдут литературно-художественные мероприятия, посвященные 27-й годовщине аварии на ЧАЭС.

При участии руководства города и районных в городе Киеве государственных администраций состоится круглый стол по вопросам социального и медицинского обеспечения граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Запланировано также и проведение Дней памяти в городах Припять и Чернобыль с посещением могил умерших граждан.

Также будут проведены встречи с лицами, отнесенными к первой категории пострадавших, участниками ликвидации последствий аварии, переселенцами из загрязненных территорий, с детьми-инвалидами, сиротами.

26 апреля в 11:00 состоятся митинги-реквиемы возле памятного знака Героям Чернобыльцам на территории Мемориального комплекса «Героям Чернобыля» в Деснянском районе и возле памятника жертвам Чернобыльской трагедии в Святошинском районе.

В 12:00 26 апреля состоится Ритуал памяти с возложением цветов к Мемориалу жертвам Чернобыльской трагедии в Шевченковском районе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1191