Правительство рассмотрело Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. Документ предлагается одобрить Указом Президента Украины. Соответствующий проект Кабинет Министров одобрил 8 апреля, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Проектом Концепции предложены направления проведения реформы местного самоуправления и территориальной организации власти, целью которой является повышение качества жизни человека за счет создания эффективной системы управления и обеспечения устойчивого территориального развития. Суть реформы заключается в разграничении полномочий между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, совершенствовании взаимодействия между ними, преодолении проблемы, когда полномочия органов местного самоуправления не соответствуют их обязательствам и задачам. Также речь идет о передаче полномочий на места, усиление организационной и финансовой самостоятельности территориальных общин - сельских, поселковых, городских.

В Кабмине отметили, что совершенствование местного самоуправления будет направлено, прежде всего, на формирование соответствующего законодательного поля, создание условий для стимулирования местного развития.

Реализацию концепции предлагается осуществлять в два этапа: первый, подготовительный, продлится в течение 2013-2015 годов, второй, основной - 2015-2020 годов.

Проектом Указа Президента предполагается, что Кабинету Министров поручено разработать и утвердить план мероприятий реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Как ранее сообщал ForUm, заместитель главы Администрации Президента Украины Сергей Ларин заявил, что до 1 октября Кабинет Министров должен разработать предложения по проведению эксперимента в реализации реформ местного самоуправления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1190