Прошлый год был объявлен ООН Международным годом кооперативов. Именно такая форма ведения хозяйства в дальнейшем будет играть значительную роль в укреплении продовольственной безопасности в мире.

В Украине же, где кооперация в сельском хозяйстве уже имела место в прошлом, - будет стимулировать производство, улучшать жизнь в селах и повышать качество продукции. Об этом сообщила экономист Регионального Бюро по Европе и Центральной Азии Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Гюльджахан Курбанова.

«Кооперативы сейчас действительно развиваются и возрождаются по всему миру. 2012 год был объявлен ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) годом развития кооперации. Это было связано с тем, что мелкие и средние хозяйства на селе могут создавать кооперативы, тем самым улучшая свое материальное и социальное положение», - отметила Курбанова.

По мнению эксперта, поскольку селяне имеют некоторые проблемы с производством, доступом к рынку сбыта и информационным обеспечением, создание кооперативов является позитивным шагом.

«Кооперативы позволяют объединить фермеров в сфере усиления производства, технических и сервисных услуг, а также получения информации. И для украинского села это действительно положительная инициатива. Она позволит улучшить жизнь в селах, то есть там, где живет значительная часть населения. Традиции объединения в Украине уже есть, поэтому очень правильно, что Правительство и профильное Министерство поддерживают развитие и инициативы аграриев, стимулируют производство и получение качественной продукции, а также улучшение жизни на селе», - подчеркнула экономист ФАО.

По ее мнению, продукция, произведенная в украинских сельхозкооперативах, может выйти и на европейский рынок. Тем более, что направления кооперативов могут быть разнообразные, что будет способствовать завоеванию многих ниш.

Напомним, что Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в прошлом году представил инициативу «Родное село», которая предусматривает социально-экономическое развитие сельских территорий путем создания кооперативов. Ее поддержали профильные ассоциации, общественные организации, международные и отечественные эксперты. А более 9 тысяч сельских и поселковых председателей, которые приняли участие в опросе Минагрополитики, высказались за создание обслуживающих кооперативов.

Президент Украины Виктор Янукович ранее отмечал, что, приложив максимальные усилия к созданию сети сельхозкооперативов, в Украине удастся повысить уровень жизни в селах. Именно поэтому правительство и другие органы власти должны максимально способствовать социально-экономическому развитию в сельской местности.

А первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов отмечал, что одной из основных задач государства на 2013 год является стимулирование создания сети сельхозкооперативов, что позволит не только экономически развивать села, но и улучшать их социальную инфраструктуру.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

830