Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле приветствовали решение Президента Украины Виктора Януковича помиловать бывших министров внутренних дел Юрия Луценко и по вопросам защиты окружающей природной среды Георгия Филипчука. Об этом говорится в заявлении Эштон и Фюле.

«Мы салютуем тому, что Президент Янукович воспользовался своей прерогативой помилования в случаях бывшего министра внутренних дел Луценко и бывшего министра по вопросам защиты окружающей природной среды Филипчука. Мы приветствуем освобождение и возвращение в семью Луценко в воскресенье», - отмечается в заявлении, сообщает «УНИАН».

Эштон и Фюле заявили, что это важный шаг украинской власти в решении вопросов, которые вызывают беспокойство относительно выборочного применения правосудия. Они также приветствовали деятельность мониторинговой миссии Европарламента во главе с бывшим президентом Европарламента Пэтом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским в этом контексте.

«Сейчас мы ожидаем, что Украина обратится без какого-либо промедления к оставшемуся случаю выборочного правосудия и предупредит какое-либо повторение избирательности правосудия путем всесторонней судебной реформы в соответствии с европейскими стандартами с целью реализации заключения Совета иностранных дел ЕС от 10 декабря 2012 года и совместного заявления саммита Украина-ЕС от 25 февраля 2013 года», - подчеркнули Эштон и Фюле.

Как ранее сообщал ForUm , 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

958