На днях вступило в силу постановление Кабинета Министров №185, которым определены сроки действия удостоверения водителя, сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

Пункт №3 постановления гласит, что водительские права на управление транспортными средствами категории А, А1, В и В1, оформленные и выданные после вступления в силу этого постановления, действуют 20 лет с даты их выдачи, других категорий – 10 лет. Такие удостоверения подлежат обмену в установленном порядке.

Документы, выданные до вступления в силу этого постановления, являются действующими на протяжении срока, на который они были выданы.

Кроме того, удостоверения водителя, выданные с использованием образца бланка, утвержденного в СССР, прекращают свое действие с 1 января 2014 года.

Чтобы осуществить замену прав, водителю необходимо предоставить в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ паспорт или документ, его заменяющий; две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см; экзаменационную карточку водителя; медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортным средством соответствующей категории; квитанции об уплате средств за бланковую продукцию и услуги Госавтоинспекции.

Что делать владельцам прав старого образца и каких им ждать проблем, ForUm спросил у экспертов и парламентариев:

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

23122