Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев приветствует факт освобождения из Лукьяновского СИЗО экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова, который был задержан в аэропорту «Борисполь» 5 февраля этого года, сообщает пресс-служба УВКБ ООН.

«УВКБ ООН приветствует освобождение украинской властью бывшего премьер-министра Таджикистана господина Абдумалика Абдулладжанова, признанного беженцем в США, который находился под арестом с 5 февраля 2013 года», - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что Организация высоко ценит соблюдение украинским правительством своих правовых обязательств по защите беженцев в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев 1951 года и Протоколом 1967 года, а также украинским национальным законодательством, передает «Укринформ».

В ООН также выражают надежду, что Украина в дальнейшем будет поддерживать высокие стандарты в сфере защиты прав беженцев и искателей убежища.

Как сообщал ForUm, бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова выпустили из Киевского СИЗО из-за отсутствия намерений украинской стороны передавать его правоохранительным органам страны, в которой он когда-то занимал высокий пост и которая объявила его в международный розыск.

Напомним, Абдулладжанов был задержан работниками линейного отдела в аэропорту «Борисполь» ГУ МВД Украины в Киевской области 5 февраля после того, как он прибыл рейсом «Лос-Анджелес – Амстердам – Киев».

Шевченковский районный суд Киева применил экстрадиционный арест по отношению к экс-премьеру Таджикистана Абдумалику Абдулладжанову.

7 февраля Бориспольский горрайонный суд (Киевская обл.) удовлетворил представление прокуратуры о временном аресте гражданина Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова на 40 суток.

21 марта Апелляционный суд Киева подтвердил законность избрания экс-премьеру Таджикистана Абдумалику Абдулладжанову экстрадиционного ареста.

18 февраля Генеральная прокуратура Таджикистана направила в Киев официальные документы, необходимые для экстрадиции экс-премьера республики.

64-летний экс-премьер Таджикистана, последние 15 лет проживавший в США, обвиняется на родине по следующим статьям Уголовного кодекса Таджикистана: 179 части 3 и 4 (терроризм, сопряженный с покушением на жизнь представителя власти, в составе организованной группы), 186.1 (бандитизм), 187.2 (организация преступного сообщества), 245.4 (присвоение или растрата госимущества в особо крупных размерах), 306 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), 309.2 (диверсия в составе организованной группы). Если экс-премьер будет выдан Душанбе и суд признает его виновным, то ему грозит пожизненный срок лишения свободы.

С сентября 1992 Абдулладжанов занимал должность премьер-министра Таджикистана, однако уже в 1993 году подал в отставку и был назначен послом Таджикистана в России. В 1994 году выдвинул свою кандидатуру на вторых всенародных выборах президента Таджикистана, однако, согласно официальным данным, проиграл ныне действующему главе государству Рахмону.

После выборов покинул Таджикистан, жил в России, а с 1998 года – в США.

Власти Таджикистана обвиняют Абдулладжанова в организации покушения на Рахмона 30 апреля 1997 года, когда президент получил ранение в ногу, а также в организации мятежа в Согдийской области, ставшим причиной гибели десятков человек в 1998 году. Сам экс-премьер в своих интервью зарубежным СМИ все отрицал.

В Таджикистане, где в ноябре текущего года должны пройти очередные президентские выборы, в последние месяцы стали ходить слухи, что Абдулладжанов поддержит некого кандидата от оппозиции, которая пока хранит молчание относительно своего участия в выборах. Сам экс-премьер давно не давал никаких интервью и поэтому его позиция в этом вопросе неизвестна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1023