Со вторника в Чехии вступил в силу закон, согласно которому марихуану (психоактивное вещество, полученное из некоторых разновидностей конопли) можно будет использовать для лечения и облегчения болевых симптомов при раке, болезни Паркинсона, склерозе, псориазе. Приобрести марихуану можно будет лишь по назначению врача. При этом медицинская страховка не будет распространяться на препараты, содержащие каннабиноиды – вещества, которые присутствуют в растениях семейства коноплевых и являются действующими веществами марихуаны.

Прага будет импортировать каннабис из Израиля и Нидерландов до тех пор, пока Государственный институт контроля над наркотиками не начнет выдавать лицензии с максимальным сроком до пяти лет на производство марихуаны внутри страны. В институте также намерены определять размеры посевных площадей и проводить тендеры на закупку марихуаны у фермеров.

Чешская Республика – одна из наиболее либеральных европейских стран в отношении наркотических веществ. Так, если правоохранительные органы обнаружат у чеха до 15 граммов марихуаны или найдут в его доме до 5 растений каннабиса, к нему применят лишь небольшой штраф. Как пишут чешские СМИ, такая практика привлекает любителей марихуаны из соседних стран, в частности Польши. Вместе с тем, по данным национального доклада за 2011 год, 16,1% чехов в возрасте от 15 до 34 лет в течение года употребляли марихуану (не обязательно в лечебных целях). Также СМИ сообщают, что в Чехии, где проживает 10,5 млн человек, около 110 тыс. граждан имеют проблемы с употреблением каннабиса.

С другой стороны, в медицинских целях коноплю сегодня используют в наиболее развитых странах мира. Избавляются от боли с помощью каннабиноидов в Канаде, Израиле, некоторых штатах США, Нидерландах, Испании, Великобритании.

Итак, является ли каннабис медицинским чудом и стоит ли Украине перенимать практику обезболивания с помощью препаратов из марихуаны, ForUm спросил у медиков, социологов, юристов и народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6816