Партия регионов открыта к переговорам с представителями оппозиции, но не на языке агрессивных ультиматумов и шантажа. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ПР в связи с деструктивными действиями оппозиции в Верховной Раде.

«С первых дней работы Верховной Рады Украины VII созыва члены оппозиционных фракций путем ультиматумов и политического шантажа, путем блокирования президиума и трибуны Верховной Рады последовательно дискредитировали парламент в глазах украинского общества и европейского сообщества. Оппозиционеры, забыв о том, что они, прежде всего, - народные депутаты, действовали и действуют по принципу «чем хуже - тем лучше!» Они искусственно пытаются «революционизировать» ситуацию в государстве, разжигая вражду между гражданами Украины не только по политическим взглядам, но и по языковому и национальному признакам. Действия боевиков от оппозиции под стенами парламента 2 апреля подтверждают: они хотят столкнуть между собой людей, что может привести к непредсказуемым последствиям», – говорится в заявлении.

В ПР отметили, что Верховная Рада VII созыва, которая была избрана полгода назад, «благодаря» действиям оппозиции работала всего две недели. «Несмотря на это и руководствуясь принципами европейского парламентаризма, Партия регионов вместе с политическими соратниками сформировала парламентское большинство и одновременно достигла компромиссов со всеми оппозиционными фракциями по большинству вопросов. Оппозиционеры представлены в президиуме парламента, получили должности руководителей в ряде комитетов, парламентское большинство согласилось с предложенной оппозицией процедурой относительно персонального голосования. Таким образом, Партия регионов сознательно пыталась избежать нежелательных эксцессов в работе законодательного органа государства, чтобы Верховная Рада плодотворно и слаженно работала на благо народа, принимая жизненно необходимые законодательные акты. Однако очевидно, что оппозиционерам нужно не согласие, а раздор», – сказано в заявлении партии.

«Партия регионов хочет напомнить этим горе-революционерам народную поговорку: даже плохой мир лучше хорошей войны. За всю свою многострадальную историю наша Отчизна пережила много потрясений, которые можно и нужно было решать путем переговоров и компромиссов. Похоже, что история лидеров оппозиции ничему не научила, и ради собственных политических амбиций они готовы пожертвовать покоем и благосостоянием миллионов украинцев. Это ошибочный и преступный путь!», – подчеркнули в ПР

«Поэтому Партия регионов и парламентское большинство приняли решение 4 апреля проводить заседание Верховной Рады в том здании парламента, где им не смогут помешать представители деструктивной оппозиции. Мы сознательно взяли на себя ответственность идти тем курсом, за который проголосовал народ Украины. Партия регионов не позволит агрессивному меньшинству узурпировать законодательную ветвь власти, диктовать обществу свои болезненные требования, делать государство заложником грязных политических игрищ. В то же время фракция Партии регионов в Верховной Раде Украины подчеркивает, что наша политическая сила открыта к переговорам - но не на языке агрессивных ультиматумов и шантажа. Стране нужны европейские законы, а не «восстания», - именно этого ожидают от Верховной Рады избиратели Украины», – отмечается в заявлении.

В Партии регионов считают, что гражданам Украины надоело наблюдать за бесконечными «выходками» оппозиции. «Люди устали от популистов, они требуют, наконец, обеспечить эффективную работу парламента!», – сказано в завлении.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня народные депутаты от фракций Партии регионов и Коммунистической партии Украины проголосовали за проведение пленарного заседания вне здания парламента.

Сегодняшнее заседание парламентского большинства, которое проходило в здании комитетов Верховной Рады на улице Банковой, завершилось.

Глава парламента Владимир Рыбак заявил, что утреннее заседание парламента 5 апреля начнется в 10.00 в сессионном зале Верховной Рады.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1260