Польские власти не хотят стать участником газовых споров между Украиной и Российской Федерацией, однако заинтересованы в строительстве второй нитки газопровода «Ямал–Европа–2» для поставок российского газа в Европу. Об этом заявил вице-премьер польского правительства Януш Пехочинский в эфире «Польского радио».

«Нужно посмотреть, на каком это этапе и о чем на самом деле идет речь - о строительстве дополнительного газопровода через Польшу, который будет проходить мимо Украины. Польша здесь с очень большой осторожностью наблюдает за обменом ударов между Россией и Украиной. Мы не хотели бы быть каким-то участником большего спора», - сказал он.

Вице-премьер высказал мнение, что россияне, вероятнее всего, предложат использовать существующие газопроводы в Польше для поставок газа в другие страны, отметив, что строительство нового транзитного газопровода через польскую территорию было бы выгодным для страны. «Если бы мы вернулись к концепции транзитного газопровода на оси Восток-Запад, то Польша должна высказать большой интерес, потому что тогда мы б зарабатывали на транзите», - сказал он, сообщает «УНИАН».

Пехочинский сообщил, что намерен обсудить эту тему с главой «Газпрома» Алексеем Миллером на саммите стран Балтийский государств 4-5 апреля, заметив, что пока не наблюдается рост спроса на российский газ в Европе.

«За этим нужно очень внимательно наблюдать и следить за своими собственными интересами», - подчеркнул заместитель главы польского правительства.

Напомним, 3 апреля Президент РФ Владимир Путин поручил главе «Газпрома» проработать возможность строительства еще одного обходного Украину газопровода «Ямал–Европа–2», строительство, которого, по оценкам российского газового монополиста, может начаться в 2018-2019 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

777