Рядовые украинцы практически не заметят введения предельной суммы наличных расчетов. Об этом сегодня в эфире радио «Эра-FM» заявила заместитель председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская.

«Отслеживать операции не будут. Конечно, будет контроль только за проведением расчетов в наличной или в безналичной форме. Только в этом аспекте и не более, в рамках полномочий всех контролирующих органов», - подчеркнула она.

По ее словам, в процессе обсуждения нововведения все стороны пришли к выводу, что 150 тыс. грн – наиболее оптимальная сумма для ограничения наличных расчетов. «Хочу успокоить всех, что мы достаточно дискутировали вокруг суммы расчетов. Мы считаем, что на данном этапе комфортной суммой, и такой, которая будет удовлетворять все стороны – является именно 150 тыс. грн», - отметила Рычаковская, сообщает «РБК-Украина».

«Если расчеты будут производиться между физлицом и юрлицом, то есть несколько вариантов, когда человек без проблем может рассчитаться. Во-первых, если открытый счет – это обычное платежное поручение. Второе, у нас сейчас широкое распространение получили расчеты карточками, поэтому в режиме онлайн практически всегда вы сможете сделать такие расчеты. И третий момент, если у вас наличные находятся на руках, конечно, тогда придется прийти в любое отделение банка, а такие, как правило, во всех торговых центрах присутствуют, и тогда внести соответствующие средства в банк, которые будут зачислены той организации, которая вам проводит покупку», - резюмировала Рычаковская.

Как ранее сообщал ForUm, первый вице-премьер Сергей Арбузов, комментируя намерение Национального банка ограничить предельный размер расчетов наличными суммой 150 тыс. грн, сказал, что постепенно эта планка будет снижаться.

В начале марта Национальный банк инициировал обсуждение ограничения наличных расчетов суммой 150 тыс. грн. Эту инициативу поддержало Министерство доходов и сборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1032