Сельхозтехника станет доступной для малых и средних сельхозпроизводителей. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины планирует активизировать внедрение механизмов лизинга техники для сельхозкооперативов. Кроме того, государство будет компенсировать процентные ставки по кредитам аграриев для закупки необходимых сельхозмашин. Об этом сегодня во время прямой телефонной линии Кабинета Министров сообщил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«На сегодня именно кооперативы являются приоритетным направлением с точки зрения поддержки в приобретении сельхозтехники. Так, чтобы купить эту технику, селянам, прежде всего, нужно объединиться. Поэтому Минагрополитики планирует отдельно проработать направление лизинга для кооперативов. Только таким образом мелкие и средние сельхозпроизводители смогут себя обеспечить технически», – отметил Сень.

Заместитель Министра подчеркнул – чтобы отечественные аграрии имели возможность приобретать современную технику, Минагрополитики поддерживает международные инвестиционные проекты в области сельхозмашиностроения, а с другой стороны, инициирует ряд льгот для производителей техники на территории Украины.

«Сейчас мы работаем над усилением позиций на внутреннем рынке тракторов и комбайнов собственного производства. Речь идет о проектах с компанией CLAAS по производству комбайна Tucano, с Беларусью – по производству тракторов и комбайнов «Полесие». Также прорабатывается вопрос о производстве комбайна New Holland на территории Украины», – напомнил Сень.

В общем, реализация этого направления предусматривает государственные гарантии в рамках 1 миллиарда долларов в год.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отмечал, что Программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривает усовершенствование условий финансового лизинга для приобретения аграриями 4 тысяч сельхозмашин ежегодно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

802