Сегодня лидеры парламентских фракций в 15.00 соберутся на совещание в кабинете главы парламента Владимира Рыбака. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, руководитель Верховной Рады заявил журналистам на брифинге.

По словам главы ВР, лидеры фракций будут искать компромисс по вопросу киевских выборов, в частности, когда именно постановление о назначении выборов мэра и Киевсовета должно быть проголосовано во втором чтении и в целом.

Рыбак напомнил, что согласно проекту повестки дня на текущую неделю этот вопрос в среду должен рассмотреть профильный комитет, а в пятницу, 5 апреля, он будет вынесен в сессионный зал.

Он в очередной раз подчеркнул, что нельзя затягивать с назначением даты выборов в Киеве.

Кроме того, по словам Рыбака, лидеры парламентских фракций еще раз обсудят проведение Часа вопросов к правительству, поскольку в ходе согласительного совета не удалось договориться, какие именно министры должны отчитаться перед парламентариями в пятницу.

Он напомнил, что оппозиция требует, чтобы завтра правительство отчиталось о подготовке к паводку. «Я выполнил решение согласительного совета. Можно пригласить, и я не вижу никаких проблем, чтобы Минобороны и ГосЧС предоставили информацию», – отметил Рыбак.

Отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, будет ли ВР завтра работать в пленарном режиме, глава парламента напомнил, что две трети депутатов первый раз работают в Верховной Раде и высказал надежду, что путем переговоров все вопросы удастся урегулировать. «Я внутренне верю, что завтра парламент будет работать», – подытожил он.

Как ранее сообщал ForUm, оппозиция требует, чтобы правительство отчиталось в Верховной Раде о подготовке к паводку.

Напомним, 21 марта Рада приняла в первом чтении проект постановления о назначении очередных выборов мэра Киева и Киевсовета на 2 июня.

При этом она сократила до двух недель сроки подготовки проекта для рассмотрения его в целом.

48 депутатов Рады просят Конституционный суд дать официальное толкование положениям Конституции и закона о местных выборах, устанавливающим сроки и порядок их назначения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

844