Вице-премьер Александр Вилкул заявил, что все необходимые ресурсы для борьбы с паводками есть и они в дежурном режиме. Об этом он сказал в эфире канала «Украина» 31 марта.

«Постоянно дежурит 42 тысячи человек, более 5 тысяч единиц техники, около 1 тысячи единиц техники, которая может преодолевать водные преграды, 22 летательных аппарата и 90 пиротехнических бригад», - сказал он.

Вилкул прогнозирует, что интенсивное таяние снега в Киеве ожидается во вторник-среду.

«Заканчивается одна чрезвычайная ситуация, начинается другая чрезвычайная ситуация, связанная с паводками», - отметил он, сообщает «РБК-Украина».

«Для западных и северных областей Украины переход температуры через ноль ожидается к концу наступающей недели. А в Киеве резкое повышение температуры до +13 и, как следствие, интенсивное таяние снега ожидается во вторник-среду», - сказал вице-премьер.

Отвечая на вопрос, не стоит ли возродить МЧС, ведь сейчас главным спасателем страны работает вице-премьер, перед которым стоят и другие задачи, Вилкул сказал: «Я не главный спасатель Украины. Работает команда. Я – как вице-премьер. Руководитель службы по чрезвычайным ситуациям Болотских, очень профессиональный человек. Министры – обороны, здравоохранения, энергетики и углепромышленности, ЖКХ... Работает команда!».

Как сообщал ForUm, для обеспечения реагирования на возможные осложнения паводковой ситуации из 7 областей Украины в Киев будет передислоцирована специальная спасательная техника, в частности мотопомпы и пожарные насосные станции.

Председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских заявил, что в результате таянья снега подтопления территорий возможны в 11 областях Украины и в городе Киеве.

В Киеве на сегодняшний день около 240 зданий находятся на территориях, которым грозит подтопление.

В управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Департамента городского благоустройства и охраны природной среды составили перечень проблемных мест возможного подтопления паводковыми водами на территории Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

940