Правительство должно активизировать работу по обеспечению населения качественными и доступными лекарственными средствами. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба Главы государства.

Он напомнил, что почти год назад для урегулирования ситуации в фармацевтической сфере и на рынке лекарственных средств СНБО принял решение о содействии развитию отечественной фармацевтической промышленности. «Качество и цена лекарств - чрезвычайно важный вопрос практически для каждого гражданина Украины, он непосредственно касается вопроса безопасности его жизни и здоровья», - подчеркнул Президент.

Однако, по мнению Януковича, эта задача выполняется очень медленно. «Мы рассчитывали, что ситуация будет меняться гораздо динамичнее и быстрее, чем это делается сейчас», - сказал он. «Люди чувствительно относятся к этому вопросу, ситуации, которая складывается на фармацевтическом рынке, и меры, принятые правительством в этом направлении, недостаточны», - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул необходимость активизировать эту работу. «Тема качества и доступности лекарств стала сегодня очень резонансной. Поэтому сегодня у нас состоится принципиальный и откровенный разговор по этому вопросу», - сказал он.

Президент также напомнил о необходимости утверждения требований к производству и контролю качества лекарств в соответствии со стандартами Европейского Союза.

Напомним, 1 марта Гослекслужба Украины начала выдачу лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по импорту лекарственных средств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1144