Министерство юстицииУкраины утвердило правила профессиональной этики нотариусов Украины, которые запрещают им индивидуальную рекламу в СМИ, говорится в приказе Минюста № 432/5.

Согласно правилам, выступление нотариуса в СМИ от имени нотариальной палаты или территориального уполномоченного осуществляется по предварительному согласованию с президентом палаты или территориальным уполномоченным нотариальной палаты Украины. Исключением является информация о расположении и режиме работы нотариальной конторы.

Кроме того, правила регламентируют поведение нотариуса во внеслужебное время. Согласно правилам, действия, внешний вид и поведение нотариуса должны отвечать нормам общественного морали и профессиональным этическим стандартам.

Нотариус также не может осуществлять предпринимательскую, адвокатскую деятельность, быть учредителем адвокатских объединений, находиться на государственной службе или службе в органах местного самоуправления, в штате других юридических лиц, а также выполнять другую оплачиваемую работу, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, пишет «РБК-Украина».

Также правила запрещают нотариус при исполнении профессиональных обязанностей: общаться с лицами, которые обратились относительно совершения нотариального действия, через помощника или другого работника нотариальной конторы; передавать функции нотариуса, в частности технические (подготовка проектов нотариальных документов, изготовление оригиналов и копий, ксерокопирование, заполнения журналов и реестров, получения сведений из электронных реестров и внесения сведений в них и т.п.), другим лицам, кроме сотрудников нотариальной конторы.

Нотариусу запрещено принимать в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, в неделовой одежде, курить во время приема или иным образом проявлять неуважение к личности, а также обращаться к ним с предложениями оскорбительного, аморального характера или осуществлять другие неподобающие действия в отношении лиц, с которыми нотариус взаимодействует в процессе своей профессиональной деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

810