Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) примет участие в создании международной Платформы по обмену информацией на рынках нефти и нефтепродуктов. Об этом, как передает корреспондент ForUm`а, глава АМКУ Василий Цушко заявил на пресс-конференции.

По словам чиновника, это будет электронный инструмент, который позволит странам-учредителям оперативно обмениваться данными о ценовых и других трендах, в т.ч. во избежание завышения розничной стоимости нефтепродуктов.

Специалист уточнил, что в конечном счете доступ к информации с Платформы будет открытым для участников рынка и прежде всего для потребителей. «Задача – наладить обратную связь с ними, чтобы понимать, что происходит на рынке. Например, в Австрии или Португалии можно онлайн видеть все АЗС в данном районе и их цены – нужно, чтобы Украина пришла к такой же системе. Пока же в апреле запустим международную систему обмена информацией для антимонопольных ведомств», - сказал Цушко.

Также для формирования цивилизованного и прозрачного рынка нефтепродуктов необходимо использовать опыт России во внедрении оптовой торговли ими через биржу, уверен он. «Это позволяет создать авторитетные для рынка стоимостные индикаторы, которые будут сдерживать его от завышения цен. А то повышать стоимость бензинов у нас все любят, но никто ее не снижает даже при падении цен на нефть, и приходится вмешиваться Кабмину или нам. И когда будет наведен порядок и создана прозрачная конкуренция там, где формируется базовая – оптовая – цена, мы сможем оптимизировать обстановку и в рознице», - отметил чиновник.

По его словам, топливные рынки очень динамичны и при этом стратегически важны для экономики. «Цены на этих рынках существенно влияют на благосостояние населения через многие факторы – от транспортных до коммунальных услуг, и поэтому находятся под пристальным вниманием правительств и конкурентных ведомств во всех странах. Кроме предлагаемой Платформы, АМКУ уже наладил автоматизированный сбор и обработку данных с национального рынка нефтепродуктов посредством профильного аппаратно-программного комплекса», - сообщил Цушко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

842