Во избежание весеннего паводка специалисты коммунального предприятия «Плесо» осуществляют мероприятия по обследованию водорегулирующих, водопропускных и очистных сооружений, насосных станций по безаварийному пропуску ледохода, весеннего и дождевых паводков, сообщает пресс-служба КГГА.

Так, работники профильного предприятия обследуют состояние готовности водных объектов, гидротехнических и водопропускных сооружений, очищают водосбросы и водопропускные трубы, готовят шандорные устройства и засовы на очистных сооружениях ливневой канализации.

Кроме того, регулярно проверяется техническое состояние оборудования насосных станций. Проведены пробные пуски насосов, организована работа Специализированной аварийной спасательно-водолазной службы (САРВС) КП «Плесо» по расчистке водопропускных сооружений, проверено состояние аварийно-спасательного оборудования, а также подготовлен план реагирования на чрезвычайные ситуации во время наводнения.

Силами рабочих по благоустройству КП «Плесо» проводится расчистка оголовков водопропускных сооружений и русел реки Лыбидь - улицы Жилянская, Байкова, Промышленная, Столичное шоссе; реки Сырец - улицы Котовского, Магистральная, Стеценко, парк «Нивки»; Дарницкого мелиоканала - улицы Красногвардейская, Вильнюсская, Фанерная, Тепловозная, Довбуша; Северо-Дарницкого мелиоканала - парк «Победа», улицы Курнатовского и Крайняя; Магистрального канала на улице Стеценко; водоема Опечень - улицы Добрынинская и Луговая, а также Оболонский проспект.

Для обеспечения готовности очистных сооружений и насосных станций к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций во время паводков, пропуска ледохода и наводнения насосные станции микрорайона Русановские сады, и на улице Довбуша (ДВРЗ) уже проводят мероприятия по водопонижению, а насосные станции «Осокорки-Позняки», «Жуков остров», «Алябьева» находятся в полной технической готовности.

Как ранее сообщал ForUm, в Киеве на базе комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций создан штаб, который будет заниматься предупреждением наводнения и ликвидацией его последствий.

На прошлых выходных в Киеве была объявлена чрезвычайная ситуация из-за аномального снегопада.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

814