Украина и Россия продолжают поиски взаимоприемлемого решения относительно создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), заявил посол Украины в России Владимир Ельченко.

«В этом контексте мы ищем взаимоприемлемое решение по поводу организационной формы совместного предприятия (консорциума), которая бы, с одной стороны, наиболее эффективным способом обеспечивала реализацию экономических интересов сторон, а с другой – отвечала бы требованиям национальных законодательств и международных обязательств», - сообщил посол в интервью «Интерфакс-Украина».

По его словам, стороны пытаются найти компромиссное, сбалансированное решение, которое бы позволило обеспечить как выход на экономически обоснованный уровень цен на газ, так и определить оптимальную модель взаимодействия, которая обеспечит надежный транзит российского природного газа европейским потребителям по территории Украины.

«При этом мы понимаем, что в первую очередь должны быть согласованы гарантированные объемы газа, которые будут транспортироваться в Европу через магистральную ГТС Украины, а также горизонт действия двусторонних обязательств», - подчеркнул Ельченко.

Дипломат высказал уверенность, что в случае достижения с российской стороной договоренностей в газовой сфере Украина получит газ по справедливой цене, а европейские потребители будут иметь гарантии бесперебойных поставок российского газа через украинскую ГТС.

Напомним, комиссар Европейского Союза по энергетике Гюнтер Эттингер считает логичным создание трехстороннего газотранспортного консорциума с участием Украины, Европейского Союза и России.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что собственником украинской газотранспортной системы останется Украина. Он также считает, что РФ должна гарантировать объемы прокачки газа через украинскую ГТС.

Премьер-инистр России Дмитрий Медведев заявил, что участие РФ в консорциуме по украинской ГТС возможно при отказе Киева от присоединения к энергетическим правилам ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1510