Правительство приняло решение о создании рабочей группы высокого уровня по вопросам углубления сотрудничества с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров 25 марта, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Рабочая группа создана с целью подготовки и реализации мероприятий, направленных на углубление сотрудничества с ТС и ЕЭП Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, создание благоприятных условий для увеличения товарооборота, улучшение торгового баланса, расширение кооперационных связей, привлечение инвестиций и инноваций в реальный сектор экономики», - говорится в сообщении.

Руководителем рабочей группы назначен вице-премьер-министр Юрий Бойко. Также утвержден персональный состав рабочей группы, в которую вошли 10 человек.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина намерена стать наблюдателем при Таможенном союзе.

Россия предлагает Украине вступить в Таможенный союз, что позволит снизить цену на закупаемый в РФ природный газ. Украина надеется на подписание соглашения об ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом и предлагает секторальное сотрудничество с ТС по формуле «3+1», но Россию это не устраивает.

13 декабря 2012 года Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина должна присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза.

Украина в статусе наблюдателя в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана не будет иметь никаких привилегий и не сможет влиять на принятие решений, она останется «посторонней страной»,пока не присоединится к объединению целиком, считает российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

4 марта Президент Украины Виктор Янукович заявил, что сейчас речь о немедленном вступлении Киева в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана не идет - этот вопрос еще должен всесторонне обсуждаться.

Ориентировочно в апреле президенты Украины, РФ, Казахстана и Беларуси обсудят вопрос о присоединении Украины к положениям Таможенного союза.

Янукович заверил, что Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом лишь в том формате, который не противоречит отношениям с ЕС - Киев нацелен уже в ноябре подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и создать зону свободной торговли с Европой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1397