На сегодня самое главное – обеспечить вывоз снега, ведь за последние дни выпало рекордное количество осадков, местами снежный покров составляет более 60 сантиметров. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания правительства 25 марта, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

По его словам, наиболее сложная ситуация сложилась в Киеве и Киевской области.

«Ситуация действительно сложная, ведь выпало значительное количество осадков. Однако в таких условиях необходима, прежде всего, слаженность действий всех служб, способность руководителей оперативно принимать решения, брать на себя ответственность», - подчеркнул Азаров.

При этом он отметил, что нужно признать: коммунальные службы столицы самостоятельно не в состоянии справиться с этой задачей оперативно, ведь имеющейся техники недостаточно для выполнения такого значительного объема работ. Так, на один гектар в Киеве выпало 500 тонн снега. То есть, чтобы вывезти снег с площади лишь 1 гектар, нужно 100 рейсов самосвалов. А площадь Киева почти 87 тыс. гектаров.

Поэтому правительство сегодня приняло решение привлечь к работам по расчистке и вывозу снега автотранспорт и погрузчики государственных предприятий и строительных организаций. А также обратилось ко всем частным предприятиям, которые обладают соответствующей техникой, с предложением включиться в эту работу.

Киевской городской администрации разрешено использовать эвакуаторы для перемещения автомобилей, которые занимают проезжую часть и мешают уборке снега.

Государственным учреждениям, предприятиям и организациям, вузам и техникумам поручено убрать свою и прилегающую территорию - это почти треть всей работы, которую необходимо выполнить.

«Я хочу поблагодарить за работу всех, кто в эти дни обеспечивал жизнедеятельность Киева. Вообще я оцениваю работу на «троечку». Однако была обеспечена работа скорой помощи, подвоз продуктов в больницы и т.д. Слава Богу, никто не умер, не замерз, просто счастье в таких экстремальных условиях», – сказал Азаров.

Премьер-министр отметил, что сбои в работе были, однако их оперативно устраняют.

Глава правительства выразил благодарность всем, кто в условиях непогоды работал - коммунальщикам, транспортникам, медикам, военным, сотрудникам милиции и подразделений по чрезвычайным ситуациям, всем гражданам, кто вступил в борьбу с последствиями стихии и с пониманием отнесся к сложности ситуации.

Как ранее сообщал ForUm, циклон покинул территорию Украины и существенных осадков больше не ожидается.

По состоянию на утро 25 марта проезд по автодорогам государственного значения Украины обеспечен.

Председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов признал, что в ситуации с ликвидацией последствий снегопадов в столице были допущены некоторые ошибки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1053