Из-за неблагоприятных погодных условий в Украине на многостороннем автомобильном пункте пропуска Троебортное Брянской таможни, расположенном на трассе М-3 «Москва-Киев», наблюдается скопление грузовых транспортных средств на выезд из России в связи с временным прекращением движения по территории приграничных районов Украины. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ.

В пресс-службе отметили, что для оптимизации работы пункта пропуска Брянская таможня постоянно контактирует с представителями пограничной службы и Росгранстроя. Была организована уборка и вывоз снега с территории пункта пропуска. Также проводится очистка дороги между пунктами пропуска, буксировка застрявших транспортных средств, что дает возможность пропуска транспортных средств на въезд в Россию.

Сейчас перед пунктом пропуска Троебортное на выезд из России находится более 300 грузовых транспортных средств, в пункте пропуска – 20 и между пунктами пропуска Троебортное-Бачевск – 30 грузовых фур.

«Дежурная смена МАПП Троебортное работает в штатном режиме. С учетом сложившейся ситуации руководством Брянской таможни принимаются все необходимые меры по увеличению пропускной способности пункта пропуска. По имеющейся информации, в ближайшие часы украинская сторона планирует возобновить пропуск грузового автотранспорта со стороны России», - отметили в ФТС.

Кроме того, в российском таможенном ведомстве обращают внимание, что также ограничен выезд из России через пункты пропуска Курской таможни.

Чтобы не стоять в очереди на границе, ФТС рекомендует перед выездом ознакомиться со сводкой о загруженности пунктов пропуска на российско-украинском участке границы на сайте Центрального таможенного управления (ЦТУ, http://ctu.customs.ru).

В регионе деятельности ЦТУ МАПП «Новые Юрковичи», МАПП «Погар» и ДАПП «Ломаковка» Брянской таможни, а также автомобильные пункты пропуска Белгородской и Воронежской таможен, по информации ФТС, работают в штатном режиме.

Как ранее сообщал ForUm , циклон покинул территорию Украины и существенных осадков больше не ожидается.

По состоянию на утро 25 марта проезд по автодорогам государственного значения Украины обеспечен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

944