Объявленным выходным понедельником Киев воспользуется для того, чтобы восстановить движение пассажирского транспорта, а также пропустить через столицу фуры, застрявшие на междугородных магистралях на подходах к столице.

Кроме того, как сообщил на состоявшемся в воскресенье брифинге руководитель Киева Александр Попов, коммунальные службы получат возможность скорее справиться с последствиями снежной стихии.

В Киеве и на подходах к городу третий день заблокированы сотни грузовиков, в том числе с продовольствием для столицы. Чтобы обеспечить магазины Киева и области продуктами питания, город должен будет пропустить большегрузные автомобили, в том числе через мосты. В случае, если Киев не сделал бы понедельник выходным, город мог ожидать повторный транспортный коллапс.

Как рассказал журналистам Александр Попов, город воспользуется объявленным выходным, чтобы восстановить работу общественного транспорта, а также продолжить очистку дорог от снега. «На город выпала месячная норма осадков. Коммунальные службы работают в круглосуточном режиме чрезвычайного положения. За сутки нам удалось разблокировать большинство дорог. Расчищены основные магистрали столицы, продолжается расчистка второстепенных дорог и междворовых проездов», - сказал Александр Попов.

Руководитель города поблагодарил киевлян, которые помогают коммунальным службам очищать тротуары и дворы от снега и тех, кто оказывает помощь в эвакуации застрявшего транспорта. «Сегодня с тысячами работников коммунальных служб плечом к плечу работают десятки тысяч киевлян, помогая расчищать дворы, тротуары, эвакуировать плененный стихией транспорт. Большое спасибо всем им», - сказал Александр Попов.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Попов отметил, что в детских садиках Киева в понедельник будут работать дежурные группы. Метрополитен и городская электричка в этот день будут работать в режиме рабочего дня.

Напомним, в воскресенье в столице восстановлено движение скоростного трамвая и около 30 автобусных маршрутов. Малогабаритные коммунальные автобусы работают в режиме маршрутного такси еще на 80 маршрутах. Также восстановили работу на 90 маршрутах частные маршрутные такси.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1092