Министерство иностранных дел Украины рассчитывает, что Европейский союз в ближайшее время завершит необходимые процедуры для вступления в силу усиленного Соглашения об упрощении оформления виз. Об этом говорится в комментарии Департамента информационной политики МИД Украины в связи с ратификацией Верховной Радой Украины указанного соглашения.

«Рассчитываем, что сторона ЕС в ближайшее время также завершит необходимые процедуры с целью вступления в силу этого Соглашения», - говорится в комментарии.

Согласно сообщению, ратификация Соглашения и вступления в силу имеет исключительно важное значение в контексте безвизового диалога с ЕС, а также позволит интенсифицировать взаимодействие между Украиной и ЕС во всех сферах двустороннего сотрудничества.

«Это также станет важным шагом в контексте обеспечения прав граждан Украины на свободу передвижения и ускорит интеграцию нашего государства в единое европейское пространство», - отметили в МИД.

В МИД напомнили, что в добавление к 14 категориям, предусмотренным действующим Соглашением, льготами и преимуществами Соглашения об упрощении оформления виз смогут воспользоваться дополнительно еще 9 категорий граждан Украины.

Напомним, 22 марта Верховная Рада Украины проголосовала за ратификацию соглашения с Европейским союзом об упрощении визового режима.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1141