Министр здравоохранения Раиса Богатырева считает главным достижением в борьбе с туберкулезом преодоление эпидемии этого заболевания в Украине.

Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, она заявила в ходе коллегии Министерства здравоохранения Украины накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом и в рамках Всеукраинской недели борьбы с туберкулезом.

«Невероятно важно, что в Украине прекращена эпидемия гриппа. Показатели заболевания еще высоки, но эпидемия туберкулеза прекращена.

Эпидемией считается уровень распространения инфекционного заболевания, которым болеет 1% населения. Самым сложным в Украине был 2005 год. Заболеваемость тогда составляла на 100 тыс. населения 100 человек, а это 1%. Сейчас заболеваемость составляет 67,5 на 100 тыс. населения», - сказала она.

Тем не менее, по ее словам, на сегодняшний день уровень смертности от туберкулеза остается высоким.

«За три года смертность уменьшилась на 30% и этот уровень нужно удерживать», - сказала министр, добавив, что необходимо ремонтировать тубдиспансеры, обновлять оборудование и заниматься мониторингом статистики.

«В этом году в Госпрограмме по борьбе с туберкулезом предусмотрено 175 млн грн на медикаменты, дополнительно 22 млн грн на обеспечения лабораторий расходными материалами. Можно сказать, что сегодня есть ресурс для активного продвижения в ликвидации этого заболевания», - отметила глава профильного ведомства.

Также Богатырева подчеркнула, что Минздрав активно сотрудничает с пенитенциарной системной Украины.

По ее словам, в стране работает 39 учреждений для принудительного лечения, в которых в прошлом году пролечили 360 украинцев, болеющих туберкулезом.

Как сообщал ForUm, больных заразными формами туберкулеза будут принудительно госпитализировать по решению суда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1183