Техническое состояние дамб иловых полей Бортнической станции аэрации удовлетворительное. Угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет. К такому выводу пришли специалисты научно-исследовательского института «УкрНИИводоканалпроект», которые провели экспертизу технического состояния указанных дамб. Об этом заявил начальник управления водопроводно-канализационного хозяйства Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Олег Жученко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

По его словам, с целью поддержки дамб иловых полей в надлежащем техническом состоянии Киевской городской администрацией в феврале и марте 2013 года был выполнен комплекс работ по укреплению дамб. Для поддержания Бортнической станции аэрации в надлежащем техническом состоянии программой экономического и социального развития г. Киева на 2013 год предусмотрены ассигнования из городского бюджета в общей сумме 19,1 млн грн.

Жученко также проинформировал, что в 2012 году начата работа над проектом «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительства технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации», которую планируется завершить в первом полугодии 2013 года. Тогда Проект будет представлен на утверждение в Кабинет Министров Украины.

Общая ориентировочная стоимость проекта составляет 5 600 млн грн. Заказчиком проекта является ОАО «АК «Киевводоканал».

Как ранее сообщал ForUm, 22 февраля состояние иловых полей Бортнической станции аэрации проинспектировала экспертная комиссия во главе с министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Темником. После осмотра объекта специалисты заверили, что угрозы прорыва дамбы нет.

Бортническая станция аэрации – это комплекс инженерных сооружений, оборудования и коммуникаций, предназначенный для полной биологической очистки сточных вод Киева и обработки задержанных загрязнений. На станции проходят очистку все бытовые сточные воды столицы, а также стоки промышленных предприятий после предварительной их очистки на самих предприятиях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

951