Прокуратура г. Ирпень в текущем году заявила 426 исков об отмене решений Коцюбинского поселкового совета и признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки так называемого Беличанского леса общей площадью почти 60 га.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, еще 75 исков уже подготовлены и будут представлены в суд.

«Указанные иски заявлены с целью устранить нарушения требований земельного и градостроительного законодательства Украины, допущенных Коцюбинским поселковым советом», - говорится в сообщении.

 
В частности, за пределами юрисдикции поселковым советом в течение 2008-2010 годов принято решение, которым бесплатно переданы земельные участки для жилой и общественной застройки в собственность 501 гражданину.
Кроме того, совет предоставил разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков 5 жилищно-строительным кооперативам. Прокуратурой области в Киевский окружной административный суд заявлено 5 административных исков об отмене этих решений поселкового совета.

Напомним, в июне 2011 года Киевский городской совет обратился в Окружной административный суд Киева с исковым заявлением, в котором требовал признать неправомерными действия Коцюбинского поселкового совета и признать незаконными все землеотводы в пределах Беличанского леса.

Поскольку территория Святошинского лесопаркового хозяйства принадлежит Киеву, а не поселку Коцюбинское, тамошний поселковый совет не имел права отдавать под застройку территорию леса, тем более, учитывая, что это рекреационная зона. Тогда суд отказал в удовлетворении иска.

21 июня 2012 года Киевский апелляционный административный суд признал незаконным отчуждение Коцюбинским поселковым советом земель Беличанского леса Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

899