Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства плотно работает над развитием региональной политики в Украине. Об этом заявил глава ведомства Геннадий Темник, сообщает корреспондент ForUm`а.

По словам министра, в 2012 году при поддержке программы развития ООН в данной реформе достигнут значительный прогресс, внедрялись новые отношения в сфере ЖКХ и местного самоуправления. «Внедрение президентской Программы экономических реформ предполагает системную модернизацию страны, формирование новой региональной политики, усиление социально-экономического развития регионов. Оптимизация ресурсного и кадрового потенциала регионов, межрегиональная кооперация будут содействовать привлечению в них новых инвестиций», - сказал чиновник.

Он добавил, что министерство активно работает над созданием оптимальных условий для инвесторов: над унификацией законодательства (с приведением к европейским нормам и стандартам), над разработкой программ развития ЖКХ и строительной отрасли, а также над созданием четких механизмов реализации этих программ. «Мы усилили сотрудничество с Международной финансовой корпорацией, IFC. Сегодня самыми масштабными общегосударственными проектами в отечественном ЖКХ являются проект Всемирного банка «Развитие городской инфраструктуры» с объемом инвестиций $140 млн, а также запускаемый сейчас профильный проект ЕБРР с начальным финансированием в 200 млн евро», - отметил Темник.

При этом, по его словам, программа президентских реформ предполагает создание эффективных собственников жилья. «Для этого нужно сформировать систему подготовки управляющих многоквартирных домов. Министерство инициировало дополнение национального классификатора профессий с 01.09.2012 позицией «менеджер-управляющий жилого дома» и разработку учебных программ для этой специальности в вузах страны», - сообщил чиновник.

Что касается строительства, то его развитие позволит активизировать также и смежные отрасли – машиностроение, металлургию и др., заключил Темник.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Виктор Янукович утвердил национальный план действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

861