Кабинет Министров предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования осуществления финансового контроля и урегулирования конфликта интересов. Законопроект был разработан Министерством юстиции во исполнение Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины и одобрен 20 марта 2013 года на заседании правительства, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Как заявил министр юстиции Александр Лавринович, предусмотренные законопроектом изменения позволят усовершенствовать правовое регулирование системы осуществления финансового контроля и контроля относительно урегулирования конфликта интересов, а также позволят обеспечить дальнейшее развитие системы предотвращения и противодействия коррупции, что будет способствовать более эффективной работе по преодолению этого явления. Перед направлением в Кабинет Министров законопроект прошел экспертизу Совета Европы, по результатам которой получил положительные заключения.

Речь идет, в частности, о совершенствовании положений Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» по результатам мониторинга его практического применения.

Так, изменения направлены на совершенствование положений относительно совместной работы близких лиц. Согласно правительственному законопроекту допускается совместная работа близких лиц, работающих в сельских населенных пунктах, кроме тех, что являются районными центрами, а также лиц, работающих в сфере социальной защиты, кроме тех, кто работает в государственных органах, органах власти Автономной Республики Крым и органах местного самоуправления.

Изменения также касаются ограничений в отношении лиц, уволившихся с должностей или прекративших деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления. Согласно проекту ограничения распространяются только на заключение трудовых договоров и договоров в сфере предпринимательской деятельности с юридическими лицами частного права или физическими лицами-предпринимателями.

Предложенные изменения коснутся также проведения специальной проверки лиц, претендующих на занятие должностей, связанных с выполнением функций государства или местного самоуправления. Согласно проекту проверка не будет проводиться при переводе, а также будет сокращен перечень документов, которые подаются для проведения специальной проверки.

Кроме того, изменения касаются проведения антикоррупционной экспертизы. Согласно проекту будет вводиться проведение экспертизы действующих нормативно-правовых актов.

Изменения касаются защиты лиц, которые сообщили о коррупционных правонарушениях. Согласно проекту напрямую будет запрещаться увольнение, перевод, аттестация, изменение условий труда таких лиц в связи с сообщением о коррупционном правонарушении.

Также предлагаются изменения относительно внесения сведений в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, и предоставления информации из него. В частности, предлагается определить на законодательном уровне порядок внесения сведений о лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений, в указанный Реестр и предоставления информации из него.

Кроме того, проектом предусмотрено детализировать форму декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера и уточнить основания для увольнения с работы/службы лиц, привлеченных к ответственности за коррупционные правонарушения, связанные с нарушением ограничений, предусмотренных этим Законом.

Указанные изменения разрабатывались во исполнение Плана мероприятий по реализации рекомендаций, содержащихся во второй оценке Европейской Комиссии прогресса Украины в выполнении І (законодательной) фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима.

Кроме того, предлагаемые проектом Закона изменения корреспондируются с рекомендациями, предоставленными экспертами Европейской Комиссии, в части введения механизма финансового контроля и контроля за соблюдением законодательства относительно урегулирования конфликта интересов в деятельности лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, отдельных приравненных к ним лиц.

Как ранее сообщал ForUm, Европейский Союз рекомендует Украине активизировать борьбу с коррупцией для улучшения судебной системы и делового климата в стране.

Напомним, Президент Виктор Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 марта 2013 года «О неотложных мерах по европейской интеграции Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

908