Пошла первая неделя самого строгого поста в году. Христиане задвинули подальше в холодильнике мясо, яйца и другие скоромные продукты. Также под запрет попадают сигареты, алкоголь и разные развлечения. До самой Пасхи (5 мая) верующие стараются настраивать себя на хорошее и не позволять себе плохих мыслей. «Сегодня» узнала, в чем ограничивают себя наши випы, а от чего даже в великий пост не могут отказаться. Напомним, церковь разрешает не соблюдать пост больным, беременным, детям и путешественникам.

Много лет подряд постится регионал Василий Горбаль. «Но я пока не достиг того, чтобы поститься по всем правилам. Грешен я — могу и вина выпить бокал, если на пост выпадет, к примеру, день рождения друга, — делится с нами экс-нардеп. — А вообще пост для меня достаточно легко проходит. Сейчас в магазинах и кафе огромное предложение постных продуктов и блюд. Знаю, где готовят вкуснейшую постную пиццу. В общем я не чувствую себя ущербным в этот период. Но скучаю по моему любимому салату оливье, на Пасху им разговляюсь».

Впервые в этом году решил испытать себя на прочность нардеп-бютовец Андрей Павловский. «Раньше были попытки ограничить себя в каких-то продуктах животного происхождения, но стрессы на работе, частые поездки «выбивали» меня из поста. А в этот раз решил во что бы то ни стало выдержать его по всем правилам, — говорит «Сегодня» Павловский. — Вот сегодня пообедал в Раде двумя печеными яблочками. Пока чувствую себя на удивление хорошо. Может, в последние недели будет тяжело, но я настроен серьезно. Мои домашние тоже присоединились к посту, поэтому у меня не будет соблазнов».

А вот телеведущая Ольга Фреймут строго поста не придерживается: «Я соблюдаю свой пост — отказываюсь только от мяса, но рыбу и молочные продукты ем. Я ведь все время в дороге, а жесткие ограничения в меню сказались бы на моем самочувствие и пострадали бы кожа и волосы. Но пост — это же не просто отказ от определенных продуктов, а время духовно очиститься. Вскоре поеду к своему священнику исповедоваться. Жду праздник Пасхи, его не могу представить без кулича моей бабушки, его из дому мне обязательно присылают. Она печет паску по старинному рецепту — очень пышную, но не сладкую».

НЕТ ПОСТУ! Не собирается поститься чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева. Как нам призналась гимнастка, она — на пожизненном посту: «В любое время года «нет» сладкому и мучному, но побольше фруктов и орехов. Из-за командировок ограничить себя еще больше было бы физически сложно. Главное ведь — как мы постимся в мыслях и делах. Я запрещаю себе думать о плохом, злиться или обижаться».

БЕЗ ТЕЛЕВИЗОРА. Церковь также настаивает на том, чтобы люди не сосредоточивались только на меню, а росли духовно. «Пост — это праздник! Если вы из-за строгого ограничения в еде начинаете бросаться на близких, то лучше снова начните есть мясо и сало, — говорит руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. — И не заглядывайте в чужую тарелку — не осуждайте тех, кто не постится. Это время духовного очищения, время стать ближе к Богу. Откажитесь от телевизора, интернета, общайтесь с родными, помогайте ближним».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2495