Сегодня, 20 марта, на заседании правительства были приняты акты Кабинета Министров Украины, которые определяют правовые основы деятельности Министерства доходов и сборов Украины и его территориальных органов, сообщает пресс-служба Миндоходов.

В частности, распоряжение Кабинета Министров Украины «Вопросы Министерства доходов и сборов» предоставляет новому ведомству возможность полноценно начать работу и должным образом выполнять функции, закрепленные Указом Президента Украины от 18 марта 2013 года № 141.

С целью приведения территориальных органов Миндоходов в соответствие с «Положением о Министерстве доходов и сборов Украины», Налоговым и Таможенным кодексом Украины, действующим законодательством Украины принято постановление Кабинета Министров Украины «Об образовании территориальных органов Министерства доходов и сборов Украины». Согласно постановлению количество налоговых инспекций, которые будут работать в составе новообразованного Министерства доходов и сборов Украины, сократится путем реорганизации и слияния на 37 единиц и составит 333.

Специалисты Миндоходов подчеркивают, что проведение реорганизации территориальных органов не ухудшит условий обслуживания плательщиков, поскольку образованные объединенные государственные налоговые инспекции будут предоставлять все необходимые для плательщиков услуги, а дислокация таможенных органов не изменится.

Постановлением КМУ «О реорганизации некоторых органов государственной налоговой и таможенной служб» урегулированы все вопросы комплексной передачи в состав Миндоходов отдельных юридических лиц, субъектов публичного права ГНС Украины и Гостаможслужбы. Вместе с сотрудниками этих органов предельная штатная численность сотрудников министерства составляет 2440 лиц.

С целью четкого разграничения и избежания дублирования функций между структурными подразделениями, улучшения обслуживания плательщиков отдельным постановлением правительства («О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 12 марта 2005 г. № 179») закреплена правовая основа деятельности обособленных структурных подразделений территориальных органов Миндоходов, в частности, управлений, отделов, секторов, таможенных постов и отделений.

В результате реорганизации система территориальных органов Миндоходов приведена в соответствие с «Положением о Министерстве доходов и сборов», что дает возможность обеспечить эффективную организацию работы по выполнению возложенных действующим законодательством на новое ведомство задач и функций.

Напомним, что Указом Президента Украины от 24.12.2012 №726/ 2012 образовано Министерство по доходам и сборам Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на Министерство, что образуется, функцию администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1553