В Севастополе из 2 063 памятников и мемориальных захоронений 60% являются бесхозными, то есть, не стоят на балансе ни у одного предприятия, сообщили в пресс-службе Севастопольской горгосадминистрации.
 
Данные были озвучены начальником отдела охраны культурного наследия Светланой Шевченко на аппаратном совещании в горгосадминистрации.
 
По его словам, согласно разработанной специалистами отдела концепции, потенциальными балансодержателями памятников и мемориальных захоронений становятся коммунальные предприятия «Приморский бульвар» и «Севастопольский комбинат благоустройства», а также Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.
 
В частности, предлагается «Приморскому бульвару» передать на баланс Графскую пристань, памятники Казарскому, Нахимову, Суворову, Мемориал героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах, памятник Святому Георгию Победоносцу, мемориальные знаки в честь 200-летия со дня основания Севастополя, Исторический бульвар, Малахов курган, а также Памятник затопленным кораблям.

КП «Севастопольский комбинат благоустройство» теперь будет отвечать более чем за 500 мемориальных захоронений. На баланс СКБ планируется поставить практически все братские могилы времен первой и второй оборон Севастополя. Также в зоне ответственности предприятия – Караимское и Еврейское национальные кладбища, старое городское кладбище, памятник гусарам Киевского полка, Мемориал погибшим в годы Крымской войны французским воинам и многие другие, передает «УНИАН».

Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя должен будет принять на баланс 4-й бастион, ряд памятных мест, памятник Корнилову, паровоз бронепоезда «Железняков», памятник 51-й армии и другие.

Глава Севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба в целом положительно оценил предложенный проект и распорядился подготовить на сессию горсовета все документы, необходимые для передачи памятников на баланс различных коммунальных и государственных предприятий. Принято решение создать рабочую группу, которая проверит составленные списки и оформит необходимые документы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

955